На шаг опережая собственную тень

Мир Меня, Инь и Янь Осознанного Бытия

Previous Entry в избранное рассказать другу Next Entry
(без темы)
Мир косички и кошка
[info]kotomyava
В продолжение предыдущего поста про непраздничный рассказ я хотела бы добавить кое-что от себя.

Знаете, к Дню Победы у меня особое отношение. В детстве и ранней юности я не понимала его, как не понимает ребенок, выросший в мирное време под колпаком неусыпной опеки родителей. Вернее так, я понимала, но умом. А сердце молчало. И лишь когда по Красной Площади, чеканя шаг,шли подтянутые солдаты, ползла военная техника и ветераны в орденах украдкой утирали слезы что-то такое шевелилось в душе, гордость, радость, надежда. Не знаю даже.

Чувства пришли потом, много позже. Был Афган. Была Чечня. Были вчерашние мальчишки, которые возвращались оттуда стариками. В их глазах была боль. Вечная боль памяти, которая не покинет их до конца дней. Были судорожные, захлебывающиеся воспоминания, которые они отдавали той, что умела слушать. Всегда умела. Отдавали и уходили, обретая надежду, что это было не напрасно.Чужая боль становится твоей, чужая душа открывает тебе свою память, а ты должна дать что-то взамен. Не забвение, но хотя бы веру.

А ветераны не рассказывают. Молчат и хранят свою память. Молодые успешные щенки презрительно зовут их старперами, старушенциями и старыми ворчливыми козлами. Молодые успешные щенки озабочены тем как вкусно пожрать, хорошо потрахаться и позвездеть о последней модели Бентли. Молодые щенки забыли, кому они обязаны всем этим. Забыли свое прошлое.

Прошлое смотрит из-за толстых стекол очков, тонкими стариковскими руками поправляют видавший виды плащ и молча отворачивается. Они стали чужими в своей стране. Они, ценой жизни своей и своих близких давшие возможность нам, нынешним, появиться на свет не рабами, а свободными людьми. Они, ветераны, забытые на обочине дороги, по которой катится, скрепя разболтанными шарнирами, Рассея-матушка. Победители, оказавшиеся ненужными в своей стране. Молча доживающие свой век в нищете и беспамятстве.

Но я скажу вам, случись гроза, встань у границ враг - кто поднимется на защиту?

Успешные щенки наперегонки побегут сдаваться на милость победителя, не забывая лобызать землю у ног врага. Им нет веры, их идол Великий Бакс и Верный Евро приспешник его. Обильная вкусная жратва, передача Дом-2 и элитные девки из модельных агентств

И только старики, как прежде, поднимутся стеной, последние выжившие в страшной войне, оденут ордена и пойдут в бой. Свой последний бой. Они будут защищать не президента с его правительством, не марионеточную думу с голосистыми депутатами. Они встанут стеной за свою страну. За свою землю. Потому есть святые вещи, ради который стоит жить и умереть.

9 мая они пройдут по улицам ваших городов, гордые, нестареющие душой ветераны. И в этот день простите им все. Ворчливость, дурной характер, капризы и жалобы. Обнимите и скажите СПАСИБО. Потому что они совершили подвиг, равный которому никому из нас, дай бог, не свершить никогда. Они дали нам право на будущее.

Никогда не забывайте, чем мы им обязаны.

(Оставить комментарий)
какие-то нехорошие у тебя мысли

Это правильные мысли трезво мыслящего человека. Все так и есть. И мои старики воевали не за такую страну...
Мне горько за свою Родину!

Прежде всего за СВОЮ страну, где они были хозяевами! И восстанавливали после войны для себя, для детей и внуков своих... Только разворовали поделили народное богатство... а те, кто кровь проливал остались за бортом ноева ковчега.

Общался с воевавшими родственниками, с их точки зрения всё выгладело несколько иначе.
А что каксаемо разворовывание советского союза, то... я сам участник этого процесса и понимаю, что страна, где забили на народ ради великодержавных амбиций, обречена

абсолютно правильные мысли..потому что так и есть..и слава Богу,что не все еще наплевательски относятся к памяти поколений!..

Очень правильно, согласен со всем. Земной поклон ветеранам.

О параде 9 МАЯ

[info]sooommzakk

2008-05-07 11:05 (UTC)

Всем привет!
Я написал пост о репетиции парада 9 МАЯ, из него вы узнаете какой будет сам парад!!!
Читать

Да это так но поверь не вся молодежь такая! мне 28 лет(может я уже средний возраст), но я костьми лягу но точно так же как они буду защищать свою землю(семью. детей). И если можно так сказать я патриотка ВОВ и 9 мая! Нельзя топтаться по памяти! И нельзя все это забывать!

Если останется, что защищать... "Молодых успешных щенков", чтобы они по-прежнему вкусно жрали и еще глумились над теми, кто проливает за них кровь???

к счастью, в этой стране есть достаточно достойных людей.

У Паршева тема щенков и Реальных Людей раскрыта хорошо.

Верно и горько. Однако, кроме "щенков" среди молодежи есть, к сожалению, так называемые "пацифисты", которые на прямой вопрос: "Пойдешь ли ты, если что, воевать?" Отвечают философствованиями о непротивлении и ненависти к войне. Знаю, проводила в ЖЖ опрос. Противно. Но есть, к счастью, и те, кто пойдет, и поляжет на полях-болотах, кто будет пахать на заводах и в госпиталях, сбивать вражеские самолеты и тушить "зажигалки" на крышах. Я с ними лично знакома, да и сама, надеюсь, такая. Не все потеряно.

лично мне ненавистна война. она несет смерть, несчастье, страдание. именно поэтому я буду с теми, кто возьмет в руки оружие и встанет на защиту страны

"...война - это человеческая глупость, и участвовать в ней - по меньшей мере странно", "Эта тема мне глубоко омерзительна и неинтересна. Не вижу смыла это обсуждать" - варианты ответов. Может быть это банальная трусость. Я люблю людей, которые это написали, они неплохие и милые, и добрые, и славные, и много хорошего сделали лично мне... Реакция меня удивила. (

"Пойдешь ли ты, если что, воевать?"

Пойду.

Спасибо! Такие ответы греют душу. :)

А что противного в том, что человек не хочет войны и убивать?
Будь хоть даже война, я бы не взяла ни за что оружие в руки.
Была бы медсестрой, например. Да и в тылу работы много, когда война.

Эти варианты тоже предусматривались. Это тоже героизм и подвиг. Меня и саму бы на фронт не взяли, и бабушка у меня всю войну на заводе вкалывала. И многие так и написали, как Вы. А кто-то вот так, причем, к сожалению, здоровые взрослые парни. И это не порадовало.

>>ветераны не рассказывают. Молчат и хранят свою память.
http://u-96.livejournal.com/1391943.html#cutid1
>>Но я скажу вам, случись гроза, встань у границ враг - кто поднимется на защиту?
201 я мотострелковая, войска НКВД пограничники, да и не они одни. Но - современные войны будут идти 20-40 минут - (подлетное время МБР ) или годами - в сознании каждого. не велик труд выучить иностранный язык, научиться разбирать-собирать АК, тратить 10 минут в день не на дом-2 , а на то чтобы подняться на 10-й этаж пешком ,прочитать парочку полезных книг и парочку книг по истории, принять на работу русского , а не грузина , отправить груз через свой порт, а не через прибалтику ..

Re: грустно ..

[info]kotomyava

2008-05-07 18:35 (UTC)

на счет 20-40 минут я не уверена. пример - то, что творится на Ближнем Востоке. У нас Китай под боком и ресурсы природные. Мы готовая Пороховая бочка - только фитиль поднести.


что тут верить ?

[info]scif_yar

2008-05-08 06:43 (UTC)

>>на счет 20-40 минут я не уверена
Полет Гагарина - 108 минут, так это вокруг земли и в 61-м году. Ракеты идут ниже и лететь им меньше.
>>пример - то, что творится на Ближнем Востоке
демократия в действии ?
>>готовая Пороховая бочка - только фитиль поднести
значит надо держать огнетушитель и действовать. паниковать и так есть кому.

Спорно:
"Молодые успешные щенки озабочены тем как вкусно пожрать, хорошо потрахаться и позвездеть о последней модели Бентли."
Вопрос: а чем они должно быть озабочены?
"Успешные щенки наперегонки побегут сдаваться на милость победителя, не забывая лобызать землю у ног врага."
Вопрос: с чего такая категоричность?
"... и пойдут в бой"
Вопрос: в бой с кем?

Меня поразило то, как в тексте вы "успешности" придаете негативный оттенок. Что уважать старость и подвиг наших ветеранов можно только будучи неуспешным и немолодым. Откуда такая категоричность?

Я не против успешных людей, и пост мой не против успешности. Другой вопрос , что каждый для себя вычленяет что-то свое, но вспомните, об этот говорили еще основатели гештальт-терапии, даже на примере рисунков показывали, как разные люди в одной и той картинке видят две разные вещи.

Я о другом. О вполне определенной категории людей, которые выросли под флагом "многобабла-жизнь удалась", они мечтают об особняке на Рублевке, шоппинге по пятницам в модных галереях Лондона и т.д. Им не нужна история, культура, зато нужны новые модели техники, автомобили и тусня в ночных клубах. Пустые люди. Тряпишные дурилки. Адепты культа Дом-2

К тому же я совершенно уверена, что помимо набивания собственной утробы, обвешивания цацками и регулярного удовлетворения либидо у человека должны быть и другие интересы.
Или думаете, что нет?

Я не говорю, что успешность зло, потому что и сама вполне состоявшийся и , прямо скажем, нормально зарабатывающий человек. Я не говорю, что уважать ветеранов можно лишь в старости, опять-таки, в силу собственного возраста. Я говорю о совершенно определенной категории людей, которые исповедуют великую силу Бакса и готовы поклоняться ему.

Ну а про то, что они первыми побегут сдаваться, это понятно. просто как 2х2. Желание во чтобы то ни стало сохранить статус кво, неуважение и пренебрежение к собственной стране - отличная почва для предательства. Так что побегут, неприменно.

Чтож до стариков, то они пойдут в бой с врагом, готовый пожелает захватить эту землю. Личность врага пока не установлена, уж извините.

(Анонимно)

2008-05-08 08:26 (UTC)

"Другой вопрос , что каждый для себя вычленяет что-то свое"
Вот то меня и удивило, что почему-то говоря о людях, пренебрегающих историей и ветеранами, Вы делали упор на "успешные и молодые".
Знаю много неуспешных и немолодых людей, которые пренебрегают историей только в путь. Причем обычно чем неуспешнее человек, тем больше в нем желчи, брезгливости и желании переврать.
Знаю много, очень много очень успешных и достаточно молодых людей, которые уважают и историю, и ветеранов.

Это я к чему: к тому, что я увидела в посте много обобщений, которые мне сильно ненравятся. И будучи достаточно успешной и достаточно молодой (как в гельштате) спроецировала это на себя, и мне это не понравилось.

"К тому же я совершенно уверена, что помимо набивания собственной утробы, обвешивания цацками и регулярного удовлетворения либидо у человека должны быть и другие интересы."
Согласна, что да. Но если человек стремится вкусно покушать, и качественно заняться любовью - то это не делает его сразу негативным персонажем.


ну я вроде как тоже вполне еще молодой и в общем-то успешный человек..=)
на счет потребностей да, если они удовлетворяются - хорошо. но когда весь мир человека циклится лишь на этом - плохо.

возможно, правды и истины нет вовсе. есть общественный договор считать те или иные вещи таковыми.

оффтоп. я Вас зафрендила, мне исключительно симпатично то, что Вы пишите. Взаимно френдовать не обязательно=)

Я тоже. Не практикую взаимное френдование. "В друзья" - потому что понравились мысли.

", то они пойдут в бой с врагом, готовый пожелает захватить эту землю"
- посчитают ли все нынешние ветераны врагом того, кого объявят врагом "молодые и успешные"? Ведь о чем я: "молодые и успешные" сложат лапки перед большим злом почему? потому что скорее всего они просто решать - это это не зло, а на самом деле добро.
Уверена, что совсем малый процент "молодых и успешных", так же как и малый процент "немолодых и неуспешных" (а также "неуспешных молодых" и "успешных немолодых") сложат лапки перед большим злом. Предатели были всегда и везде, как и всегда и везде были и будут герои.

Еще раз: я просто против обобщения. Как скажет мой муж: правды нет.

Бред! найдутся люди которые воевать пойдут!

Кстати война не за горами... скоро будет... =((

Сержант

(Анонимно)

2008-05-08 15:31 (UTC)

Прямо в сердце....
А из теперешних мало кто пойдет воевать, они и от армии то отмазались. Куда приятнее держать доллары, чем автомат. А про родину они и не вспомнят. Зачем?
Для них родина там, где хорошо кормят. Ура нашим ветеранам и всем павшим в войне!

Mair

(Анонимно)

2008-05-08 20:56 (UTC)

Не согласен со многим!Как ты думаешь,в 41-45 номенклатурные дети(она же "золотая молодёжь") сидели в окопах с простыми рабочими/крестьянами?Они в большинстве своём были на "тёплых" местах а самые лучшие их представители были офицерами!(последних я искренне уважаю,ведь им в том числе принадлежит эта победа).Ветераны рассказывают,только не всем и не всё... Ведь многие вещи погребены под грифом "сов. секретно навсегда" и для них это многое значит.А если встанет у границ враг,то народ поднимется,как уже ни раз поднимался,хотя трусы и предатели были во все вермена...

я рада уже тому факту, что есть неравнодушные - хотя бы в комментариях к этому посту

(Анонимно)

2008-05-09 16:26 (UTC)

Спасибо...
Я не один...
Ну и ваще...

(Оставить комментарий)

Home